SISE 2015 NUEVO LEÓN REGIONAL CONFERENCE

SESSION DETAILS

June 4th

Room

Topic

CIDET CAD / CAM/ CAE
Jorge Urencio System Simulation and Machine Tools Technology
Raul Quintero Renewable Energy and Green Manufacturing

 

June 5th

Room

Topic

CIDET Manufacturing Systems and  Additive Manufacturing
Jorge Urencio Machining Technology
Raul Quintero Wind Energy Technology

 

 

 

 

June 4th

 

CIDET: CAD / CAM/ CAE
Time
Paper
9:00-9:30

Inauguration

9:30-10:05
Office Ergonomics Workshop
10:05-10:40
10:40-11:15
11:15-12:00
12:00-14:30
Lunch Break
14:30-15:05

CAD-CAM

- Ariel Enrique Verónica Barbosa

15:05-15:40

Diseño, Análisis Y Optimización de un Vástago de Prótesis de Cadera

- Aurora Hernández, Nelda Gamez, and Yadira Moreno

15:40-16:15

Análisis Dinámico de un Sistema de Barras Utilizando Herramientas Computacionales

- Daniel Reyna, Cristina Coronado, Yohaly Estrada, Ana Escobar, and Nelda Gámez

16:15-17:00

Optimización del tiempo requerido para el diseño de Transformadores tipo Networks a través del Software CAD SolidWorks®

- Cecilia Espinoza and Johana Gamez

Back to Top

Jorge Urencio: System Simulation and Machine Tools Technology
Time
Paper
12:00-14:30
Lunch Break
14:30-15:05

Distorsión Geométrica en Procesos de Maquinado

- Alexis Guajardo, Héctor Leal, Luis Márquez, and Indira Escamilla-Salazar

15:05-15:40

Desgaste en Herramientas de Superaleaciones

- Sergio Huerta, Luis Arteaga, Hugo Resendiz, Luis Arias, and Indira Escamilla

15:40-16:15

Risk Factors for Superficial Quality in Superalloy Machining Process

- Carlos Dorbecker-Valdes, Indira Escamilla-Salazar, and Bernardo Gonzalez-Ortiz

16:15-17:00

Maquinados con Herramientas de Alta Velocidad

- Juan Martell Morgan Guzmán and Indira Escamilla

Back to Top

Raul Quintero: Renewable Energy and Green Manufacturing
Time
Paper
12:00-14:30
Lunch Break
14:30-15:05

Electric Boat Model Assisted By Solar Energy

- Adonaí Zapata Gordon

15:05-15:40

Design of an Unmanned Aerial Vehicle Assisted by Solar Energy

- Alan Gerardo Escobar Ruiz

15:40-16:15

Estudio de Nanoestructuras de Sulfuro de Plomo (PbS) para su Aplicación en Celdas Solares de Película Delgada

- Diana García, Laura Hernández, and Domingo García

16:15-17:00

Optimizacion de la Vida Util de la Herramienta en el Maquinado de Superaleaciones (Inconel)

- Jorge Ortiz, Angela Lue, and Indira Escamilla

Back to Top

 

June 5th

 

CIDET: Manufacturing Systems and  Additive Manufacturing
Time
Paper
9:30-10:05

Diseño de un Mecanismo para una Bomba Hidráulica con Funcionamiento en Golpe de Ariete para la Alimentación en Sistemas de Riego

- A. Medina, M. Hernández, and E. Avalos

10:05-10:40

Manufacturing Process: Characterization and the Effect of Process Parameters on Natural Aging in 1004 Steel

- L. Guerra-Fuentes, M. Torres-López, and E. García-Sánchez

10:40-11:15

Equal Channel Angular Pressing (ECAP) as an Alternative for Manufacturing Light Weight High Strength Materials

- M. Torres-López, L. Guerra-Fuentes, L. Hernandez-Rodriguez, and E. García-Sánchez

11:15-12:00

Muestra del Error de la Velocidad Nominal de un Motor vs la Medida, con Ayuda de una Matriz de LED's Bicolor

- Arturo Cisneros Topete

Back to Top

Jorge Urencio: Machining Technology
Time
Paper
9:30-10:05

Inconel 718 Milling Process Machining Modeling

- Silverio Dominguez-Rueda, Indira Escamilla-Salazar, Bernardo Gonzalez-Ortiz, and David Garza-Castaño

10:05-10:40

CNC Simulation Milling

- Daniel Vargas-Santacruz, Rietza Martínez- Ruíz, Antonio Gómez-Coronado, Alejandro Omar Reyes-Guía, and Luis Calderón-Olivera

10:40-11:15

Process of Machining a Part in CNC Milling

- Francisco González, Daniel Sosa, Marco Paniagua, Javier Rentería, and Bernardo Gonzalez

Back to Top

Raul Quintero: Wind Energy Technology
Time
Paper
9:30-10:05

Sistema de Rotación Secundario para un Generador Eólico

- Javier Lara Espinosa, Luis Daniel Díaz López, Ernesto Gonzáles Lozano, Marcelo Enrique Ramírez Aquines, Von Chong Gamboa, and Laura Isabel M.I.

10:05-10:40

Aerogenerador Potenciado Por Doble Eje

- Denis Pérez Pachicano, Francisco Gutiérrez Puerta, Juan Castilleja Nava, Rael Martínez García, and Laura Von Chong

10:40-11:15

Diseño de Aspas para una Turbina de Viento

- Lesley Almaraz, Cesar Medina, Mario Mendiola, Carlos Ruiz, Alejandro Olivas, and Gabriel Garza

Back to Top